Правила аренды авто

Аренда автомобиля может преподнести сюрпризы. Многие считают, что лучше узнать незнакомую страну, можно путешествуя по ней на машине и с ними зачастую можно согласиться. Аренда машины дает возможность, которая автолюбителям наверняка понравиться – пройти тест на новом для себя автомобиле и самостоятельно ознакомиться с местными достопримечательностями.

Взяв в прокат, аренду автомобиль за границей нужно знать несколько несложных правил, которые в свою очередь помогут избежать непредвиденной траты средств и сохранить нервы.

Как правильно взять в аренду автомобиль за границей?

1. Внимательно изучайте условия проката, аренды и страхования, перед тем как подписывать документы и оплачивать автомобиль. Особое внимание обратите на страхование гражданской ответственности и франшизу, если такая есть. Наличие франшизы в страховке – минус для арендатора, страховая компания оплачивает лишь расходы за вычетом этой суммы при наступлении страхового случая. Я не рекомендую брать страховку на автомобиль с франшизой, только полную страховку.

2. Многие сервисы проката и аренды автомобилей замораживают на кредитной карте арендатора определенную сумму денег до окончания срока проката, аренды автомобиля в качестве гарантии. Узнайте, когда и на каких условиях компания по аренде автомобилей  может использовать эти средства, а также сроки снятия блокировки денег.

3. Перед тем как покинуть стоянку арендной фирмы тщательно осмотрите , арендуемый автомобиль при наличии представителя арендной компании, законспектируйте и сфотографируйте все недочеты по комплектации и внешнему виду (вмятины, царапины, трещины на фарах и стёклах, наличие колесных колпаков, инструментов, ковриков и т.д.) в специальной форме. Потребуйте у представителя конторы поставить штамп фирмы или роспись на Вашем экземпляре формуляра.

4. Аналогичным способом зафиксируйте наличия и количества топлива в баке. Различные варианты проката, аренды автомобиля предусматривают возврат автомобиля с таким-же количеством топлива или доплатить за него по цене фирмы, которая как правило выше стоимости горючего на заправке.

5. Оставлять документы на аренду  автомобиля, покидая его на остановках и стоянках, тоже не рекомендуется. В случае, при угоне автомобиля вместе с документами, возникнут неприятные моменты с страховой компанией и полицией.

6. В случае ДТП или других происшествий с автомобилем действуйте в рамках  местных законов, вашими правилами страхования и аренды автомобиля. Незамедлительно сообщите по телефону о происшествии в арендную компанию. Во многих случаях ДТП вызов полиции обязателен. В некоторых странах существуют правила, по которым владельцы автомобилей при несущественных авариях могут самостоятельно зафиксировать дорожное происшествие. Но чаще всего эти правила на арендованные автомобили это не распространяются! Постарайтесь сфотографировать последствия ДТП мобильный телефон или фотоаппарат.

7. Сдавая автомобиль по окончании проката или аренды, по возможности получите роспись представителя арендной фирмы или уполномоченного этой фирмой лица (администратора отеля) на документах, которые подтверждают сдачу автомобиля в целости.

8. В течение месяца после сдачи автомобиля сохраняйте все документы (страховые полисы, чеки, квитанции) которые вам выдали, оформив аренду автомобиля.

Эти советы применимы к аренде автомобилей в любой точке мира.

 
Принимаем к оплате:
2004-2014 © VIP такси Мерседес и аренда с водителем.
Все права защищены. Санкт-Петербург. Карта сайта
Поделиться ссылкой в: